Комментарии

Сегодня 08.04.2024. Ждем
Названа точная дата Судного дня

I liked very much what is served here. The website is attractive and your written paragraphs are [...]
Рождение сына у Гогена Солнцева подтвердили близкие
А зря. 
Ирина Безрукова призналась, какое интимное предложение сделал ей богатый поклонник

Ой умный нашёлся. Садальскому только остаётся быть блогер неудачно ком


Стас Садальский назвал Максима Галкина «глубоко глупым человеком» и дал ему совет
Ты сначала от жены юбки оторвись, ссыкло картавое. Уже два года на фронт едешь.
Иван Охлобыстин снова сделал заявление об угрозах: «Убейте уже меня»
Ипанатка 
59-летняя Азиза после молодого супруга-итальянца завела себе 30-летнего любовника
Я люблю Галкина и Алу Пугачеву и ее сына и собаку и замок и дом и квартиру и маму Алы пугачевой и ма [...]
Галкин с дочерью объявился в другой стране без Пугачевой и сына
Старый мудак!
Композитор Раймонд Паулс из Латвии высказался об Украине
А ведь я ей говорил
Очевидцы сообщили подробности: Пореченков приезжал на страшное ДТП с его дочерью
По вопросам размещения статьи обращайтесь по адресу: irinasmolacenko@gmail.com
Олеся Железняк из «Сватов» обратилась к Владимиру Зеленскому: «Володя, неужели ты так ненавидел меня»

Интересно

Загрузка...

ТОП-новости

Опрос на 7D

На каком сайте Вы чаще всего общаетесь?
Одноклассники
ВКонтакте
Twitter
Facebook
Я общаюсь на форумах и в чатах

Результаты Архив

Статистика

Хороший урожай пекинской капусты — это просто

Добавлено: 2021-06-16 09:12:44

Пекинская, или салатная капуста, давно и прочно прописалась на столах украинцев, а вот на грядках она по-прежнему остается редкостью. Фермеры и огородники не торопятся сажать этот вкусный и полезный овощ на полях и приусадебных участках, считая его чрезмерно капризным.

 

 

В действительности выращивание пекинки — дело несложное. При определенных условиях можно получить два или даже три урожая культуры за сезон. Несмотря на то, что период созревания этой капусты составляет 1,5-2 месяца, некоторые огородники пытаются культивировать ее на протяжении лета. И очень удивляются, когда она не хочет формировать тугой и плотный кочан, а уходит в стрелки.

 

Можно ли вырастить хороший урожай

 

На самом деле все очевидно. Как и любая капуста, пекинка — культура длинного дня. Находясь под лучами солнца более 13 часов в сутки, она начинает цвести и образовывать семена. Стрелкуется растение и при продолжительных низких температурах.

 

Чтобы этого не происходило, высевать семена пекинской капусты нужно лишь в определенное время — ранней весной или во второй половине лета. В этом случае рост и развитие овощной культуры придутся на период с относительно коротким световым днем и температурой воздуха в пределах 15-25 градусов. Все силы растения пойдут на формирование кочана, а не цветочной стрелки. К тому же пекинская капуста, посеянная в конце июля — начале августа, вырастает крупнее. Она может храниться всю осень, вплоть до зимы. Именно поэтому поклонникам этого овоща есть смысл высаживать его два раза за сезон. Первый урожай используют для приготовления вкусных и полезных салатов, второй пойдет на хранение и последующее создание различных блюд.

 

Выращивать пекинскую капусту можно двумя способами — прямым посевом в грунт и через рассаду. При этом следует помнить, что данное растение плохо переносит пересадку и долго болеет на новом месте. Чтобы свести риск повреждения корневой системы к минимуму, семена лучше высевать в торфяные горшочки или таблетки. После появления 4-5 хорошо развитых листочков рассаду можно высаживать в открытый грунт.

 

 

Дальнейший уход за ней предусматривает:

 

обильный полив. Слабая, поверхностная корневая система растения не позволяет ему забирать влагу с большой глубины. Ее недостаток приводит к плохому росту рассады. В жаркую засушливую погоду поливать капусту следует регулярно, но не чрезмерно. Излишняя влажность для растения вредна не меньше;

 

прополку и рыхление почвы в междурядьях. Окучивать пекинку не нужно. Необходимо осторожно рыхлить грунт вокруг нее, одновременно удаляя сорную растительность;

 

подкормку. Если грядки до посева были подготовлены правильно, на первое время растению должно хватить питательных веществ. Однако в период интенсивного роста капусте требуется много азота и калия. На нехватку последнего она реагирует особенно остро. Для подкормки по листу можно использовать кальциевую селитру, монофосфат калия, для внесения удобрений под корень — коровяк или птичий помет, предварительно растворенные в воде.

 

Соблюдение всех приемов агротехники позволит избежать многих досадных промахов, но, к сожалению, не сможет гарантировать получение хорошего урожая. Нередко причиной неудачи становится низкое качество посевного материала или его неправильный выбор.

 

 

Как не ошибиться с сортом

 

Чтобы правильно выбрать семена, нужно в первую очередь определиться с целью выращивания и со сроками посадки.

 

В зависимости от длительности созревания пекинка делится на 3 группы: раннюю, среднеспелую и позднюю. Раннеспелые сорта можно употреблять уже спустя полтора месяца после посева. Такой овощ идеально подходит для приготовления первых весенних салатов и зеленых борщей. Среднеспелые и поздние виды образуют тугие кочаны, которые могут храниться достаточно долго.

 

Если выращивать овощ планируется в регионе, где световой день длится более 12 часов и преобладают дожди, то лучше выбирать сорта или гибриды, устойчивые к стрелкованию. Их можно культивировать и летом, а не только ранней весной или ближе к осени.

 

И еще один совет. Выбирая семена пекинки, следует отдавать предпочтение украинским производителям или продавцам, сумевшим зарекомендовать себя на рынке. Сорта и гибриды, которые можно здесь купить, адаптированы к почвенно-климатическим условиям выращивания. При надлежащем уходе они могут дать высокий урожай овоща, отличающийся отменными товарными и вкусовыми характеристиками.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
URL
HTML
BBCode


Оглавление   |  На верх


Актуально

Загрузка...

Реклама

Календарь новостей

п в с ч п с в
26
27
28
29
30
         
<< Апрель 2024 >>

Вход

Логин:

Пароль:


Запомнить меня
Вам нужно авторизоваться.
Забыли пароль?
Регистрация

Страница сгенерирована за 0.552 сек..