Комментарии

Сегодня 08.04.2024. Ждем
Названа точная дата Судного дня

I liked very much what is served here. The website is attractive and your written paragraphs are [...]
Рождение сына у Гогена Солнцева подтвердили близкие
А зря. 
Ирина Безрукова призналась, какое интимное предложение сделал ей богатый поклонник

Ой умный нашёлся. Садальскому только остаётся быть блогер неудачно ком


Стас Садальский назвал Максима Галкина «глубоко глупым человеком» и дал ему совет
Ты сначала от жены юбки оторвись, ссыкло картавое. Уже два года на фронт едешь.
Иван Охлобыстин снова сделал заявление об угрозах: «Убейте уже меня»
Ипанатка 
59-летняя Азиза после молодого супруга-итальянца завела себе 30-летнего любовника
Я люблю Галкина и Алу Пугачеву и ее сына и собаку и замок и дом и квартиру и маму Алы пугачевой и ма [...]
Галкин с дочерью объявился в другой стране без Пугачевой и сына
Старый мудак!
Композитор Раймонд Паулс из Латвии высказался об Украине
А ведь я ей говорил
Очевидцы сообщили подробности: Пореченков приезжал на страшное ДТП с его дочерью
По вопросам размещения статьи обращайтесь по адресу: irinasmolacenko@gmail.com
Олеся Железняк из «Сватов» обратилась к Владимиру Зеленскому: «Володя, неужели ты так ненавидел меня»

Интересно

Загрузка...

ТОП-новости

Опрос на 7D

На каком сайте Вы чаще всего общаетесь?
Одноклассники
ВКонтакте
Twitter
Facebook
Я общаюсь на форумах и в чатах

Результаты Архив

Статистика

Альпинарии и рокарии: используйте нивелир и участок преобразится до неузнаваемости

Автор: Антонина Рабкина
Добавлено: 2012-12-24 12:38:50

Каждый, кто владеет приусадебным участком и загородным домом, стремится сделать все, чтобы это место стало настоящим чудо-уголком на лоне природы.


Есть немало приемов ландшафтного дизайна, позволяющих добиться намеченных целей. Рокарии и альпинарии – одни из эффектных элементов планировки участка. Кроме того, они являются замечательным местом для размещения красивых альпийских растений. Безусловно, можно попробовать создать такое чудо на участке самостоятельно, вооружившись знаниями и лазерным нивелиром, а также прочими инструментами и материалами. Но лучше, конечно, пригласить профессионального дизайнера, который действительно понимает, как создать шедевр.


Организация рокариев и альпинариев не подчиняется строгим правилам, они весьма разнообразны по форме, а также стилю. Кроме того, очень удобно, что они не требуют специального ухода. При этом устройство альпинариев, независимо от их формы и размера, необходимо тщательно планировать.


Что же такое альпинарий? На языке специалистов, это копия уголка высокогорной флоры, которая была воссоздана с естественными элементами, присущими ей. Как правило, это композиция из одного каменистого холма (или нескольких), засаженного различными высокогорными растениями. Они могут необязательно быть такими, но должны в любом случае имитировать высокогорную флору. Можно использовать такие растения, как вереск, стелющуюся иву, такой же можжевельник, тую западную, кизильник, карликовую горную сосну, кипарисовик и так далее. Если альпийская горка будет сухой, то можно обратить внимание на тысячелистник, альпийский мак, зверобой олимпийский и другие растения.


Каждый ландшафтный дизайнер знает, что альпийскую горку особенно хорошо созерцать с близкого расстояния. Именно поэтому есть острая необходимость продумать заранее пути подступа к ней. Для этого часто создается дорожка, которая будет обрамлять горку.


Важно помнить, что вода и камни отлично сочетаются между собой. И это стоит использовать при создании водных каскадов и водопадов. А если еще и соорудить пруд с каменистым берегом, то альпинарий будет просто великолепен.


Рокарий – это сооружение, которое может быть засажено различными растениями (не обязательно альпийского происхождения) и собрано из камней, неодинаковых по форме, размеру и природе. Очень распространенный вид рокария – плоская поверхность. Дизайнеры утверждают, что, возводя рокарий, необходимо правильно соотносить растения, которые отличаются друг от друга скоростью роста и размерами. Например, растения низкорослые (крупку, обриету и другие) следует располагать на верхней части горки.


Какой бы вариант украшения участка вы не выбрали, рокарий или альпийскую горку, важно соблюдать ряд принципов. Не стоит высаживать слишком много основных растений, они также должны сочетаться с используемыми камнями. Важно обязательно учитывать окраску растений, сроки их роста. Специалисты рекомендуют избегать симметрии. Но удобный лазерный нивелир все же может пригодиться.


Есть немало приемов ландшафтного дизайна, которые способны превратить ваш участок в уголок комфорта, эстетического наслаждения и удовольствия.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
URL
HTML
BBCode


Оглавление   |  На верх


Актуально

Загрузка...

Реклама

Календарь новостей

п в с ч п с в
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         
<< Апрель 2024 >>

Вход

Логин:

Пароль:


Запомнить меня
Вам нужно авторизоваться.
Забыли пароль?
Регистрация

Страница сгенерирована за 0.74 сек..