Комментарии

Сегодня 08.04.2024. Ждем
Названа точная дата Судного дня

I liked very much what is served here. The website is attractive and your written paragraphs are [...]
Рождение сына у Гогена Солнцева подтвердили близкие
А зря. 
Ирина Безрукова призналась, какое интимное предложение сделал ей богатый поклонник

Ой умный нашёлся. Садальскому только остаётся быть блогер неудачно ком


Стас Садальский назвал Максима Галкина «глубоко глупым человеком» и дал ему совет
Ты сначала от жены юбки оторвись, ссыкло картавое. Уже два года на фронт едешь.
Иван Охлобыстин снова сделал заявление об угрозах: «Убейте уже меня»
Ипанатка 
59-летняя Азиза после молодого супруга-итальянца завела себе 30-летнего любовника
Я люблю Галкина и Алу Пугачеву и ее сына и собаку и замок и дом и квартиру и маму Алы пугачевой и ма [...]
Галкин с дочерью объявился в другой стране без Пугачевой и сына
Старый мудак!
Композитор Раймонд Паулс из Латвии высказался об Украине
А ведь я ей говорил
Очевидцы сообщили подробности: Пореченков приезжал на страшное ДТП с его дочерью
По вопросам размещения статьи обращайтесь по адресу: irinasmolacenko@gmail.com
Олеся Железняк из «Сватов» обратилась к Владимиру Зеленскому: «Володя, неужели ты так ненавидел меня»

Интересно

Загрузка...

ТОП-новости

Опрос на 7D

На каком сайте Вы чаще всего общаетесь?
Одноклассники
ВКонтакте
Twitter
Facebook
Я общаюсь на форумах и в чатах

Результаты Архив

Статистика

Как правильно: бигборд или билборд?

Добавлено: 2016-09-26 22:50:09

Бигборд или билборд? Как правильно?

 

Разные элементы наружной рекламы считаются актуальными сегодня. Одним из частых вопросов в этой отрасли является правильность наименования рекламного щита. Чтобы узнать, как правильно бигборд или билборд, стоит поинтересоваться историческими фактами и терминологией.

 

Происхождение названий билборд и бигборд


Привычная конструкция для размещения наружной рекламы имеет несколько названий. Впервые она получила название «биллборд». После возникновения Международной Ассоциации по вопросам наружной рекламы в 90-х было проведено исследование. Для обозначения этого рекламного носителя было отобрано понятие Billing board, что обозначает в переводе рекламную доску. Вследствие этого получилось новое сокращение – биллборд, что дало начало последующим модификациям, и вопросам, как правильно бигборд или билборд.


Повседневное использование этого термина привело к его упрощению, поэтому многие начали писать «билборд» с одной «л». Существует мнение, что это является грамматической ошибкой, которая прижилась в словарном запасе. Но даже точная транслитерация этого термина подразумевает использование одного звука «л». Другое название «Бигборд» возникло в 90-е годы, благодаря открытию компании с соответствующим названием «Big Board».


Во время СССР применение наружной рекламы строго контролировалось. Только после распада союза начиналось создание первых информационных щитов. Многие компании заинтересовались возможностями, которые были предложены новой рекламной фирмой «Big Board». Организация смогла разместить множество щитов с рекламой, оставляя на каждом из них подпись «Big Board». На то время не существовало конкретного названия для новых информационных конструкций, поэтому появилось новое слово «Бигборд».

 

Читайте также: Что такое билборд и какие виды билбордов существуют?

 

Билборд или бигборд?


Частица «Борд» в этом слове переводится как «щит». В каждом случае является правильным называть эту конструкцию щитом. Но форма щита может различаться, поэтому понятие «бигборд» также не применимо для всех случаев. Чтобы понять, как правильно бигборд или билборд, стоит проанализировать происхождение понятий. Биллборд – исторические первое название, которое имеет логическое объяснение.

Бигборд – это название одной компании, которая основалась в 90-х годах. В 2015 году лучшим агентством по рекламе на бигбордах в Киеве было выбрано компанию GlobalRise.com.ua. Более целесообразным в выборе между словом *билборд или бигборд* является первый вариант, поскольку он не привязан к отдельной компании, даже очень популярной.

В США вопрос того, как правильно билборд или бигборд, имеет однозначный ответ. Часть слова «bill» также переводится в англоязычных странах как «чек». Тогда как размещение рекламного предложения на доске – это биллборд. Упрощение этого слова при переводе на русский язык дало название билборд с одной «л».

Многие сегодня считают, что эти 2 слова являются синонимами. Слово бигборд – это выражение на сленговом языке. Благодаря давней истории, оно прижилось в постсоветском пространстве и не может считаться большой лингвистической ошибкой. Более правильным считается использовать термин «билборд», учитывая его иностранное происхождение и обоснованное значение.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
URL
HTML
BBCode


Оглавление   |  На верх


Актуально

Загрузка...

Реклама

Календарь новостей

п в с ч п с в
26
27
28
29
30
         
<< Апрель 2024 >>

Вход

Логин:

Пароль:


Запомнить меня
Вам нужно авторизоваться.
Забыли пароль?
Регистрация

Страница сгенерирована за 0.535 сек..