Комментарии

I liked very much what is served here. The website is attractive and your written paragraphs are [...]
Рождение сына у Гогена Солнцева подтвердили близкие
А зря. 
Ирина Безрукова призналась, какое интимное предложение сделал ей богатый поклонник

Ой умный нашёлся. Садальскому только остаётся быть блогер неудачно ком


Стас Садальский назвал Максима Галкина «глубоко глупым человеком» и дал ему совет
Ты сначала от жены юбки оторвись, ссыкло картавое. Уже два года на фронт едешь.
Иван Охлобыстин снова сделал заявление об угрозах: «Убейте уже меня»
Ипанатка 
59-летняя Азиза после молодого супруга-итальянца завела себе 30-летнего любовника
Я люблю Галкина и Алу Пугачеву и ее сына и собаку и замок и дом и квартиру и маму Алы пугачевой и ма [...]
Галкин с дочерью объявился в другой стране без Пугачевой и сына
Старый мудак!
Композитор Раймонд Паулс из Латвии высказался об Украине
А ведь я ей говорил
Очевидцы сообщили подробности: Пореченков приезжал на страшное ДТП с его дочерью
По вопросам размещения статьи обращайтесь по адресу: irinasmolacenko@gmail.com
Олеся Железняк из «Сватов» обратилась к Владимиру Зеленскому: «Володя, неужели ты так ненавидел меня»
Добрый день, меня зовут Вадим. Ваш сайт нам интересен и потому предлагаем вам сотрудничество в виде [...]
Олеся Железняк из «Сватов» обратилась к Владимиру Зеленскому: «Володя, неужели ты так ненавидел меня»

Интересно

Загрузка...

ТОП-новости

Опрос на 7D

На каком сайте Вы чаще всего общаетесь?
Одноклассники
ВКонтакте
Twitter
Facebook
Я общаюсь на форумах и в чатах

Результаты Архив

Статистика

Как удешевление гривны повлияло на IT?

Добавлено: 2014-07-17 23:58:57

Сложная экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в Украине, неизбежно привела к падению украинской валюты. В конце первой декады апреля произошло резкое падение курса гривны по отношению к доллару США на 58% по сравнению с началом 2014 года. И хотя валюты других стран также потерпели девальвацию (казахский теньге – на 18%, киргизский сом – на 10%, российский рубль – на 7,7%, белорусский рубль – на 4,2%, венгерский форинт – на 3,7%), украинская валюта побила все рекорды.

Долгое время Национальный банк Украины искусственно удерживал курс гривны на одном уровне, расходуя золотовалютные запасы страны, и ведущие экономисты страны стали опасаться, что такое сдерживание мешает экономическому росту, истощает резервы страны и ведет к сокращению производственных мощностей. Девальвация должна была помочь украинским производителям сделать их товары более конкурентоспособными по сравнению с аналогами импортного производства, поскольку экспорт товаров и услуг составляет примерно 50 процентов валового внутреннего продукта.


Ожидалось, что падение курса гривны будет способствовать росту экспорта и увеличению рентабельности предприятий-экспортеров, и, как следствие, повысится жизненный уровень населения Украины, которое предпочтет потреблять более дешевые товары украинского производства. Выиграть прежде всего должны были металлургическая (производство черных и цветных металлов) и химическая промышленность, затраты которых на изготовление продукции должны были уменьшиться на 10% и на 3% соответственно, а также агропромышленный комплекс. Украина должна была стать более инвестиционно привлекательной, предполагалось снижение кредитных банковских ставок.


В действительности произошло противоположное явление. Абсолютную прибыль от девальвации гривны выиграли только те предприятия, которые ориентированы исключительно на добычу отечественного сырья и экспорт его за границу.


В металлургической промышленности, валютные поступления которой в 2013 году составили 28% от поступлений всей Украины (17,5 млрд. долларов), выиграли только те предприятия, которые изготавливают продукцию из сырья отечественного производства и экспортируют товары за границу, хотя напряженные отношения с Российской Федерацией вынуждают их переориентироваться на другие рынки.


Предприятия химической промышленности, принесшей в 2013 году 7% (4,5 млрд. долларов) от валютных поступлений всей страны, сырьем которой является российский газ, также пострадали вследствие кризиса в отношениях двух государств.


Агропромышленный комплекс, внесший в 2013 вклад в валютные поступления Украины году в размере 21,1% (13,5 млрд. долларов), который всегда выживал за счет кредитов, понес ощутимый урон, поскольку эти кредиты выдавались в долларах, и, несмотря на то, что выручка в гривневом выражении возросла, предприятия этой отрасли понесли убытки.


Не избежала убытков и область информационных технологий, которая в 2013 году принесла стране 1,5 млрд. долларов. Компьютеры, программное обеспечение, сетевое оборудование и терминалы импортируются из других стран, поэтому расплачиваться за них необходимо в долларовом эквиваленте. Доступ к сетям, таким как Интернет, услуги по предоставлению ресурсов оборудования для размещения и функционирования веб-сайтов (хостинг) также оплачиваются в иностранной валюте. Поэтому положительный эффект от девальвации украинской валюты получили компании, ориентированные на продажу своих услуг иностранным партнерам, поскольку расходы на заработную плату, содержание помещений, транспортные расходы несутся в гривне, а выручка поступает в иностранной валюте. Те предприятия, которые оказывают услуги отечественным потребителям, наоборот, оказались в проигрыше.


Курс гривны, в конце концов, стабилизируется, а пока необходимо сделать все, чтобы минимизировать убытки. В настоящий момент, когда почти весь бизнес стал функционировать, используя Интернет, и от умения эффективно использовать этот ресурс зависит конкурентоспособность компании, особенно важно уделить внимание стратегии его использования. Способность организовать свой сайт так, чтобы привлечь потенциального покупателя, является своего рода искусством. Правильно и удобно составленные каталоги товаров гарантируют успех у клиентов.


Поэтому сложившаяся ситуация должна заставить отечественные компании полнее использовать свои ресурсы для продвижения вопреки неблагоприятным факторам, и стать более конкурентоспособными.


Статья предоставлена аналитическим отделом компании Skynell (Киев)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
URL
HTML
BBCode


Оглавление   |  На верх


Актуально

Загрузка...

Реклама

Календарь новостей

п в с ч п с в
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
<< Март 2024 >>

Вход

Логин:

Пароль:


Запомнить меня
Вам нужно авторизоваться.
Забыли пароль?
Регистрация

Страница сгенерирована за 0.327 сек..