Комментарии

Сегодня 08.04.2024. Ждем
Названа точная дата Судного дня

I liked very much what is served here. The website is attractive and your written paragraphs are [...]
Рождение сына у Гогена Солнцева подтвердили близкие
А зря. 
Ирина Безрукова призналась, какое интимное предложение сделал ей богатый поклонник

Ой умный нашёлся. Садальскому только остаётся быть блогер неудачно ком


Стас Садальский назвал Максима Галкина «глубоко глупым человеком» и дал ему совет
Ты сначала от жены юбки оторвись, ссыкло картавое. Уже два года на фронт едешь.
Иван Охлобыстин снова сделал заявление об угрозах: «Убейте уже меня»
Ипанатка 
59-летняя Азиза после молодого супруга-итальянца завела себе 30-летнего любовника
Я люблю Галкина и Алу Пугачеву и ее сына и собаку и замок и дом и квартиру и маму Алы пугачевой и ма [...]
Галкин с дочерью объявился в другой стране без Пугачевой и сына
Старый мудак!
Композитор Раймонд Паулс из Латвии высказался об Украине
А ведь я ей говорил
Очевидцы сообщили подробности: Пореченков приезжал на страшное ДТП с его дочерью
По вопросам размещения статьи обращайтесь по адресу: irinasmolacenko@gmail.com
Олеся Железняк из «Сватов» обратилась к Владимиру Зеленскому: «Володя, неужели ты так ненавидел меня»

Интересно

Загрузка...

ТОП-новости

Опрос на 7D

На каком сайте Вы чаще всего общаетесь?
Одноклассники
ВКонтакте
Twitter
Facebook
Я общаюсь на форумах и в чатах

Результаты Архив

Статистика

Жизненные ситуации и практические рекомендации: Создали семью – приучайтесь к ответственности

Автор: Сергей Успешный
Добавлено: 2011-08-18 20:34:00

Письма комментирует практический психолог, старший преподаватель кафедры практической психологии МГПУ, научный корреспондент института психологии им. Костюка АПН Украины Игорь ДЕНИСОВ

Чаще всего ругают свекровь, а теща считается скорее комедийным персонажем и добрым другом зятя. Об отношениях зятя и тещи рассказывают анекдоты, а не «страшилки», как об отношениях со свекровью. Но, я стала для своего зятя и для собственной дочери врагом. А все из-за чего? Дочь вышла замуж за однокурсника еще в институте. Зять иногородний, поэтому жили они с нами. Молодые окончили институт. Зять не нашел подходящей работы по специальности. Сидел дома, витал в облаках, строил немыслимые планы. Мы с мужем работаем, дочь тоже, а зять валяется на диване. Носки и обувь по всей квартире разбросаны, посуду за собой не помоет. Чем занят целый день? Наконец, пошел на какие-то курсы, но бросил, не доучившись.
Я не выдержала. Сколько можно такое терпеть, зачем нахлебник в доме? Я не пыталась развести семью. Но предложила им вполне подходящий для молодой семьи вариант - переехать и жить отдельно. У нас была квартира бабушки, которую мы сдавали квартирантам. Вот, говорю, ключи, идите и живите. В этой квартире все есть, а зарабатывать на жизнь, убирать, готовить и стирать извольте сами. Тут дочь обиделась…А на что обижаться? Надо приучаться к самостоятельности. Если муж сидит дома, а жена деньги зарабатывает, так пусть супруг займется домашним хозяйством. А если вместе работают, то после работы вдвоем можно ужин приготовить, посуду помыть и потом отдыхать. Разве я не права?
Валентина.

- Да, Валентина, во многом вы правы, кроме одного – ваш поступок опоздал ровно на столько, сколько лет вы откладывали процесс отделения молодой семьи от своей собственной!  Для того чтобы понять весь смысл и глубину проблемы, вам необходимо вспомнить замечательные слова Антуана де Сент-Экзюпери – «мы в ответе за тех, кого приручили»! В вашей ситуации целесообразнее было бы сказать «приучили», вместо «приручили».
Вы, из лучших побуждений, взяли на себя заботу о молодой семье, взвалив на свои плечи груз бытовых забот. А между тем, можно было изначально не лишать молодых людей возможности прочувствовать всю глубину ответственности за собственную семью и друг за друга. Создав для дочери и зятя тепличные условия, вы обеспечили им уверенность в том, что проблемы легко решаются сами собой. Молодые могли даже не замечать, что решаете эти проблемы именно Вы. Отсюда и результат.
Обиду дочери легко можно понять. Своим неожиданным решением вы лишаете ее лично и ее мужа состояния защищенности и уверенности. В этом нет и вашей вины, как говорится, «терпение лопнуло». Однако, чтобы сохранить нормальные отношения с детьми и не стать причиной их внутрисемейных разногласий, следовало бы поступить немного иначе. Поскольку время для безболезненного отделения от родителей упущено, распутывать ситуацию надо постепенно.
Начните с того, что определите круг обязанностей для дочери и для зятя в вашей семье, постепенно отделите их семейный бюджет от своего, помогите им понять, что каждый может рассчитывать только на то, к чему приложил усилия и т.д. Если это не поможет, то конфликта не избежать. Значит, слишком инфантильной оказалась молодая семья. Тогда необходимо будет обратиться к профессиональному психологу.



Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
URL
HTML
BBCode


Оглавление   |  На верх


Актуально

Загрузка...

Реклама

Календарь новостей

п в с ч п с в
25
26
27
28
29
30
         
<< Апрель 2024 >>

Вход

Логин:

Пароль:


Запомнить меня
Вам нужно авторизоваться.
Забыли пароль?
Регистрация

Страница сгенерирована за 0.554 сек..